Berry Handball
Retour

Le Comité du Cher (18)

Manifestations

Retrouvez le dossier d'organisation
avec tous les résultats en format PDF :
CLIQUER ICI

 

La première édition des Finales du Challenge de France s’est déroulée à Bourges le week-end du 7-8 juin 2014.

Ce challenge a regroupé les équipes des Dom-Tom non qualifiées à l’issue du tournoi qualificatif pour les finalités des inter-comités qui s’est déroulé à Bourges le mercredi 4 juin 2014 et les équipes qualifiées lors du trois tours des inter-comités de la métropole e week-end du 17-18 mai.

Les équipes  masculines présentent  sont : OISE, MOSELLE, GUYANE, MAYOTTE, GUADELOUPE, TERRITOIRE DE BELFORT, CHER, VAR, AUBE, PERIGORD

Les équipes  féminines présentent  sont : CANTAL, LOIRET, HAUTS DE SEINE, GUADELOUPE, GUYANE, SAVOIE, CHARENTE, EURE & LOIR

Les rencontres se sont déroulées sur quatre sites le samedi et dimanche matin ( Gymnase centre sportif de Saint Doulchard, gymnase Yanncik Souvré de Saint Germain, gymnase les Merlattes de Bourges et gymnase du CREPS de Bourges) et pour les finales le dimanche après-midi au CREPS de Bourges, dans une bonne ambiance et chaleureuse. Toutes les rencontres ont été arbitrées par binômes de jeunes arbitres. Les arbitres étaient suivis et  assistés la commission CNJA. Les tables ont été tenues par les jeunes du département du cher en formation JA.

Les remises des récompenses ont été effectuées à l’issue du dernier match par Mme Bonnefoy ( adjointe au maire de Bourges chargée des sports), M. Raymond ( adjoint au maire de Saint Germain du Puy chargé des sports), M.  Gomez (représentant le Conseil Général du cher chargé des sports), M.LEPAGNOT (Directeur du CRPES), M. Bordet ( Président de la ligue du Centre), M. JAWORSKY ( Président du comité de l’Aube), M. GREGOIRE ( Président du Comité de Moselle), Mme SENNEDOT ( Président du club de Saint Germain du Puy), Mme GUILLOT ( Président du club du Val d’Aubois), M. CHAPEAU ( Président du club de Saint-Doulchard)

Après le buffet, une soirée dansante a clôturé la journée. 

 

 

Les résultats de la compétition.

http://www.centre-handball.com/comite-berry-handball-finalit%C3%A9s-inter-comit%C3%A9s-challenge-2014-1285.html

 

MASCULIN

Journée du Samedi 7 Juin 2014 :

Poule A Centre Sportif

Poule B Les Merlattes

A. OISE

A. CHER

B. MOSELLE

B. VAR

C. GUYANE

C. AUBE

D. MAYOTTE

D. GUADELOUPE

E. TERRITOIRE DE BELFORT

E. PERIGORD

 

Horaires

Poule A

Résultats

Poule B

Résultats

9H30

OISE - MOSELLE

8-16

CHER - VAR

15-11

10H15

GUYANE - MAYOTTE

10-9

AUBE - GUADELOUPE

15-11

11H00

OISE - TERRITOIRE DE BELFORT

18-12

CHER - PERIGORD

17-14

11H45

MOSELLE - MAYOTTE

18-9

VAR - GUADELOUPE

9-11

13H30

GUYANE - TERRITOIRE DE BELFORT

17-9

AUBE - PERIGORD

16-14

14H15

OISE - MAYOTTE

18-12

CHER - GUADELOUPE

13-12

15H00

MOSELLE - GUYANE

19-12

VAR - AUBE

12-11

15H45

MAYOTTE - TERRITOIRE DE BELFORT

10-14

GUADELOUPE - PERIGORD

19-12

16H30

OISE - GUYANE

14-13

CHER - AUBE

13-11

17H15

MOSELLE - TERRITOIRE DE BELFORT

12-10

VAR - PERIGORD

21-11


Classement :

  Poule A Poule B
1er MOSELLE 12 PTS CHER 12 PTS
2ème OISE 10 PTS AUBE 8 PTS (+3)
3ème GUYANE 8 PTS VAR 8 PTS (-1)
4ème TERRITOIRE DE BELFORT 6 PTS GUADELOUPE 8 PTS (-2)
5ème MAYOTTE 4 PTS PERIGORD 4 PTS

 

Journée du Dimanche 8 Juin 2014 :

Horaires

Match

Résultats

9H30

½ Finale : MOSELLE – AUBE

28-17

10H30

Place 7-8 : TERRITOIRE DE BELFORT - GUADELOUPE

 14-28

11H30

Place 9-10 : MAYOTTE - PERIGORD

21-14

 

Horaires

Match

Résultats

9H30

½ Finale : CHER – OISE

15-13

10H45

Place 5-6 : GUYANE - VAR

18-15

 

Horaires

Match

Résultats

15H30

Place 3-4 : AUBE-OISE

 17-23

17H30

Finale : MOSELLE - CHER

16-15

 

Classement finale :

  1.  1er - MOSELLE
  2. 2ème - CHER
  3. 3ème - OISE
  4. 4ème - AUBE
  5. 5ème - GUYANE
  6. 6ème - VAR
  7. 7ème - GUADELOUPE
  8. 8ème - TERRITOIRE DE BELFORT
  9. 9ème - MAYOTTE
  10. 10ème - PERIGORD


Retrouvez toutes les feuilles de matchs CLIQUER ICI

 


 

Photos de la sélection du Cher :

 

FEMININ

Journée du Samedi 7 Juin 2014 :

Poule A Gymnase CREPS

Poule B Yannick Souvré

A. GUYANE

A. CHARENTE

B. EURE ET LOIR

B. LOIRET

C. HAUTS DE SEINES

C. CANTAL

D. SAVOIE

D. GUADELOUPE

 

Horaires

Poule A

Résultats

Poule B

Résultats

9H30

GUYANE - EURE ET LOIR

11-24

CHARENTE - LOIRET

17-22

10H30

EURE ET LOIR - HAUTS DE SEINES

16-22

LOIRET - CANTAL

18-20

11H30

HAUTS DE SEINES - SAVOIE

24-14

CANTAL - GUADELOUPE

13-12

14H30

GUYANE - SAVOIE

15-16

CHARENTE - GUADELOUPE

17-18

15H30

GUYANE - HAUTS DE SEINES

19-33

CHARENTE - CANTAL

20-25

16H30

EURE ET LOIR - SAVOIE

19-16

LOIRET - GUADELOUPE

25-21

 
Classement :

  Poule A Poule B
1er  HAUTS DE SEINE 9 PTS CANTAL 9 PTS
2ème  EURE ET LOIR 7 PTS LOIRET 7 PTS
3ème  SAVOIE 5 PTS GUADELOUPE 5 PTS
4ème  GUYANE 3 PTS CHARENTE 5 PTS

 

Journée du Dimanche 8 Juin 2014 :

Horaires

Match

Résultats

9H30

½ Finale : HAUTS DE SEINES  – LOIRET

24-22

10H45

Place 7-8  GUYANE - CHARENTE

15-18

Horaires

Match

Résultats

9H30

½ Finale : CANTAL – EURE ET LOIR

19-21

10H45

Place 5-6 GUADELOUPE - SAVOIE

10-8

Horaires

Match

Résultats

14H30

Place 3-4: LOIRET - CANTAL

21-13

16H30

Finale : HAUTS DE SEINE - EURE ET LOIR

16-17 (Mort subite)

 

Classement finale :

  1.  1ère - EURE ET LOIR
  2. 2ème - HAUTS DE SEINE
  3. 3ème - LOIRET
  4. 4ème - CANTAL
  5. 5ème - GUADELOUPE
  6. 6ème - SAVOIE
  7. 7ème - CHARENTE
  8. 8ème - GUYANE

 

Retrouvez toutes les feuilles de matchs CLIQUER ICI