ACCUEIL > L'excellence sportive > Compétitions > Intercomités - Juin 2017
L'excellence sportive
Retour

Compétitions

Intercomités - Juin 2017

Finalités INTERCOMITE 2017

Depuis plus de 20 ans, la Fédération Française de Handball fait confiance à la Ligue Centre-Val de Loire de Handball pour organiser le tournoi DOM (31 mai) et les finalités du Challenge et Championnat de France des Intercomités 2017 (3 et 4 juin).

 

Souvenirs Intercomités 2017

Le Comité d’Organisation des Intercomités vous offre la possibilité de garder un souvenir de l’édition 2017 des finalités du Championnat de France des Intercomités qui s’est déroulée les 3 et 4 juin 2017.

 

Vous aurez la possibilité de commander :

- Une clé USB qui contient l’aftermovie des finalités 2017 et les 4 matchs du dimanche après-midi (places 3/4 et finales)

ET/OU

- Un album photo souvenirs (contenant des photos d’équipes et des photos de matchs lors des matchs de poule et de classement).


Si vous souhaitez commander, merci de remplir et de nous retourner le bon de commande ci-dessous, accompagné du règlement par chèque, à l’ordre de la Ligue Centre-Val de Loire de Handball et à l’adresse suivante :

Ligue Centre-Val de Loire de Handball,

93 rue André Dessaux,

45400 Fleury les Aubrais

Attention ! Le nombre étant limité, nous ne tiendrons compte de votre réservation qu’à réception du règlement. Vous serez averti par mail de l’envoi de votre commande. Merci de vérifier l’exactitude de vos coordonnées.


Télécharger le bon de commande

 



 

RÉSULTATS

 

 

TÉLÉCHARGER TOUS LES RÉSULTATS DU CHALLENGE ET DU CHAMPIONNAT 

 

 

L’édition 2017 des Intercomités a livré ses vainqueurs dimanche à Bourges et à Orléans où 150 bénévoles ont œuvré sur les finalités d’une compétition organisée par la Ligue du Centre-Val de Loire et le Comité du Cher.

Les garçons du Val d’Oise et les filles du Doubs ont remporté le Championnat de France à Orléans (Excellence) tandis que l’Eure (garçons) et les Alpes Maritimes (filles) se sont imposés dans le Challenge de France à Bourges (Honneur).

Une nouvelle fois, l’implication des clubs de la Ligue Centre-Val de Loire (Saran Loiret Handball, EC Orléans Handball, USO Handball Officiel, CJF Fleury Loiret Handball, SMOC Handball Saint Jean de Braye, Escale Handball Orléans, Bourges Handball 18, La Salamandre Saint-Doulchard Handball, H Elan Germinois, JS Boulleret Handball, Comité du Cher) et de ses bénévoles a permis à tous de garder un merveilleux souvenir de ce week-end très riche en émotions !

 

Après un long week-end de compétition, la finale féminine a opposé le comité du Doubs au comité de Seine-Saint-Denis. Le match donnera finalement raison à la formation Doubiste grâce à un penalty transformé, sans trembler, à 12 secondes du terme de la rencontre. La petite finale a vu le Finistère s’opposer à la sélection du Rhône. Ce sont les bretonnes qui se sont finalement imposées au terme d’un match dominé de bout en bout.

Grâce à leurs performances de haut niveau, la joueuse du Doubs, Juliette MAIROT, a été élue meilleure joueuse du tournoi alors que Lisa ROLLET, de la sélection de Seine-Saint-Denis a été titrée meilleure gardienne.

Du côté de la compétition masculine, la finale qui opposait le Val d’Oise à la Loire Atlantique a tenu toutes ses promesses ! Malgré une jolie remontée en fin de match de la Loire Atlantique, la sélection Val d’Oisienne a su se défaire du piège mariligériens et a remporté cette finale sur le score de 21-20 ! La petite finale a vu s’affronter la sélection Loiretaine aux Savoyards. A domicile, le Loiret avait à cœur de bien finir cette compétition par une victoire afin de monter sur le podium ! Dans un match à sens unique, les locaux se sont facilement imposés face à une sélection savoyarde démobilisée (25-12).

En ce qui concerne les récompenses individuelles masculine, Youssef EL MOUADDAR, portier Val d’Oisien s’est démarqué au point d’être sacré meilleur gardien de but du tournoi. Charlélie GANNAC-GENTILS, pivot du Comité du Loiret, a été élu meilleur joueur !

Un chose est sûre, la relève est là !

Bilan des Intercomités 2017

Évidemment, bravo à tous les jeunes joueurs, jeunes joueuses et leurs staffs qui ont montré durant ce week-end un très bel état d'esprit mais aussi du très beau jeu !

Bravo aussi à nos Juges Arbitres Jeunes et leurs accompagnateurs pour le travail accompli !


 

 

CD/LIGUE

ACCOMPAGNATEUR

NOMS PRENOMS

1

RHONE LYONNAIS

THIEBAULT Boris

Gamez Matéo

Ollivier Pierre

2

SAVOIE DAUPHINE SAVOIE

CLEDA Vincent

RONDEAU Solène

BUY Liam

3

BAS RHIN / ALSACE

Jérôme JACQUIN

CARMAUX Mailys

DIAR Yasmine

4

LOIRET / CENTRE

Alendouro Adrien

Berthet

Bodin

5

VAL D OISE / PIFO

GATHERCOLE Stéphane

MILERET  Pierre

CODET  Julie

6

LOIRE ATLANTIQUE / PAYS DE LOIRE

 

DJEFFAL Hicham

MARC Nolann

7

DOUBS / FRANCHE COMTE

PICARD Titouan

ARNOUX Méryle

CANTIN Manon

8

COTES D ARMOR / BRETAGNE

MONS Bernard

GAC  Justine

LAMER Léo

9

PYRENEES ATLANTIQUE / AQUITAINE

 

CAMBORDE Enzo

LAMARQUE Thibault

10

SEINE ST DENIS / LIFE

SAINTE THERESE Thomas

BEUCHET CERCEAU Yoann

LARMONIER Florian

11

GUYANE

BRUNEAU Patrick

KAGO Briciana

ESCUER-DUCH Zya

12

REUNION

HOAREAU Pascal

CLAIN Lindsay

APAVOU Océane

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 Un grand merci aussi aux supporters présents qui ont mis une ambiance de feu dans tous les gymnases !

Et bien sur, un grand merci aux clubs de Saran Loiret Handball, EC Orléans Handball, USO Handball Officiel, CJF FLEURY LOIRET HANDBALL, SMOC Handball Saint Jean de Braye, Escale HandBall Orléans EHBO, Bourges Handball 18, La Salamandre Saint-Doulchard Handball, H Elan Germinois, JS Boulleret Handball, au Comité du Cher et à tous leurs bénévoles sans qui rien de tout ça ne serait possible !

 

Classements définitifs 

Championnat masculin :

 1. Comité Départemental de Handball du Val d'Oise

2. Comité Loire Atlantique

3. Comité du Loiret Handball

4. Comité Savoie

5. Ligue Réunionnaise de Handball

6. Comité Rhône

7. Comité Handball du Bas Rhin

8. Ligue de Handball de Martinique

 

Championnat féminin :

 1. Comité du Doubs de handball

2. Comité Départemental Handball 93

3. Comité du Finistère de Handball

4. Comité Rhône

5. Comité Pyrénées Atlantique

6. Comité Handball Côtes d'Armor

7. Ligue Réunionnaise de Handball

8. Ligue Guadeloupéenne de Handball

9. Comité Côte d'Or

10. Ligue de Mayotte de Handball

Challenge masculin :

 1. Comité Eure

2. Comité Départemental de HandBall des Yvelines - CDHBY

3. Comité Oise-Handball

4. Mayotte

5. Nord Franche Comté

6. Comité de la Manche de Handball

7. Comité Charentes Maritimes

8. Comité Charente Handball

9. Guyane

10. Guadeloupe

Challenge féminin :

1. Comité Alpes Maritimes

2. Comité Maine et Loire

3. Comité de Vendée de Handball

4. Comité Départemental de Paris de Handball - CDPH 75

5. Comité Val de Marne

6. Martinique

7. Indre et Loire

8. Comité du Cher de Handball

9. Guyane

 

Restez connectés, les photos et le film de ces finalités arrivent bientôt ...!!!

Pour les équipes présentes au Challenge à Bourges, vous pouvez aller sur le Facebook du Comité du Cher, beaucoup de photos sont en ligne !

Une nouvelle fois, ce fut un week-end exceptionnel sur de nombreux points !

Nous espérons que vous en garderez un aussi bon souvenir que nous !!!!! Et on vous dit.... A L'ANNÉE PROCHAINE !

Résultalts tournoi ULTRAMARINS 2017

Et voici les résultats du tournoi ultramarins qui vient de se terminer :

Chez les filles :
1. Guadeloupe
2. Réunion
3. Mayotte
4. Martinique
5. Guyane

Chez les garçons :
1. Réunion
2. Martinique
3. Guadeloupe
4. Guyane
5. Mayotte

 

Chez les filles, la Guadeloupe, La Réunion et Mayotte sont qualifiées pour le Championnat à Orléans !

Chez les garçons, ce sera La Réunion et la Martinique qui viendront à Orleans ! Les autres équipes resteront à Bourges pour disputer le Challenge !

 

TABLEAU FÉMININ - CHALLENGE - BOURGES